Minggu, 14 Februari 2016

RPP PAKEM MI KELAS 1 TEMA GERAK BENDA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SATUAN PENDIDIKAN   : SDN 1 Cikunten
TEMA                                  : Benda
KELAS                                 : 1 ( Satu )
ALOKASI WAKTU             : 2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
·         Mengenal berbagai benda dalam kehidupan sehari-hari
·         Membandingkan berat benda

B.     Kompetensi Dasar
1.      Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak
2.      Membandingkan berat benda

C.     Indikator
·         Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang mudah dan sulit bergerak
·         Siswa mampu membandingkan berat benda

D.    Tujuan Pembelajaran
·         Melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan 5 benda yang mudah dan sulit bergerak yang ada di sekitar kita dengan baik.
·         Melalui pengamatan benda yang ditunjukkan, siswa dapat membedakan benda yang satu dengan yang lainnya
·         Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan alasan benda mudah dan sulit bergerak
·         Melalui penugasan dapat membedakan ukuran berat benda

E.     Materi Pembelajaran
·         Gerak benda
·         Mengukur berat benda

F.      Pendekatan dan Metode (Langkah-langkah) Pembelajaran
o   Pendekatan          : Saintifik
o   Strategi                 : Pembelajaran Kooperatif
o   Model                   : make a match (berpasangan)
o   Metode                 : Penugasan, Tanya-jawab, Diskusi dan Ceramah

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (5 menit)
Apersepsi/Motivasi
a.       Berdoa, absensi, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga
b.      Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis dan membaca
c.       Mengulang dan mengingatkan pelajaran yang telah lalu

2.      Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a.       Menjelaskan bahwa benda yang berbentuk bola lebih mudah bergerak dibandingkan bentuk lain
b.      Menjelaskan cara membandingkan benda dengan alat ukur tidak baku.

Elaborasi
a.       Melalui peragaan siswa dapat memperagakan cara menggerakkan benda.
b.      Setelah memperagakan siswa dapat menyebutkan yang mempengaruhi gerakan benda.
c.       Menyebutkan bermacam-macam benda.
d.      Mengelompokkan benda yang mudah dan sulit bergerak.
e.       Dapat menyebutkan benda ringan dan berat.
Konfirmasi
a.       Guru bertanya-jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b.      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahn pemahaman memberikan penguatan dan kesimpulan

H.    Kegiatan Akhir (15 menit)
a.       Membuat kesimpulan dari setiap materi yang disampaikan
b.      Melakukan Tanya jawab dengan pemberian reward (pujian)
c.       Mengerjakan soal
d.      Memberikan applause (bertepuk tangan) sebagai motivasi bagi siswa yang telah aktif dalam kegiatan belajar.

I.       Alat dan Sumber
o   Buku sumber IPA Aktif Kelas 1
o   Alat Peraga
o   Aneka benda yang beraneka bentuk
o   Gambar-gambar benda
o   Kertas Post-it

J.       Penilaian
o   Performansi
o   Tes tulis
K.    Lampiran
o   LKPD
o   Soal Evaluasi


Mangunreja, 13 Pebruari 2016

Guru Praktikan







CECEP NUR AHMAD ZAKI, S.Pd.I







SITI NIA DAMAYANTI, S.Pd.I





Kriteria Penilaian
1.      Produk ( Hasil Diskusi )
NO
Aspek
Kriteria
Skor
1
Konsep
o   Semua benar
o   Sebagian besar benar
o   Sebagian kecil benar
o   Semua salah
4
3
2
1


2.      Sikap
NO
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
o   Bekerjasama
o   Kadang-kadang
o   Tidak sama sekali

o   Aktif
o   Kadang-kadang
o   Tidak sama sekali
4
2
1

4
2
1


3.      Lembar Penilaian
NO
Nama
Produk
Sikap
Jumlah
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16







































LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

Bandingkan gambar benda-benda di bawah ini!

BENDA BERAT
BENDA RINGAN

























NAMA BENDA
MUDAH BERGERAK
SULIT BERGERAK
Meja



Kelereng



Kaleng Susu



Papan tulis



Batu













Soal Evaluasi

Jodohkan benda-benda di bawah dengan cara bergeraknya!

Benda
Dapat bergerak bila
Hasil gambar untuk ilustrasi kelereng
Hasil gambar untuk ilustrasi kursi
Hasil gambar untuk ilustrasi sepeda
 

Hasil gambar untuk ilustrasi gerobak
 





Hasil gambar untuk mengangkat batu








a.       Didorong


b.      Diangkat


c.       Digelindingkan


d.      Ditarik


e.       Dikayuh


























Text Box: GERAK BENDA

 



https://madaraonline.files.wordpress.com/2012/07/panning.jpg